Cincit



Andahuaylas - Apurimac - Perú

Del 23 al 27 de Septiembre del 2019

Ponentes Internacionales

Ponentes Nacionales

Talleres

Taller 1
Taller 2
Taller 3
Taller 4
Taller 5
Taller 6
Taller 7
Taller 8
Taller 9
Taller 10
Taller 11
Taller 12
Taller 13

Concursos

Tarde Deportiva

Tarde Deportiva


Torneo de DOTA

Torneo de Dota


Juego triviador mundo

Triviador Mundo


Descargar Bases
0 y 1 es la programacion

Programación


Descargar Bases
Feria Tecnológica

Feria Tecnológica


Descargar Formatos
Artículos de Investigación

Artículos de Investigación


Descargar Formatos
Fiesta de Confraternidad

Fiesta de Confraternidad


Cronograma de actividades

Lunes 23 de Septiembre


    Local: Casa Linda
  • 8:00 am : Inscripciones
  • 9:00 am : Presentación de Elenco de Danzas “Warma Kuyay”
  • 9:10 am : Ceremonia de Apertura
  • 10:00 am : M.Sc. Luis Nicanor Ortega Albuquerque (PERÚ)
    Tema: Tecnologías de Radio Enlaces Inalámbricos para Aplicaciones de Comunicación IP.
  • 11:30 am : M.Sc. Percy Oscar Huertas Niquen (PERÚ)
    Tema: Ingeniería de Requerimientos.

  • Tarde de Confraternización: Pabellón de Ingeniería de Sistemas (Ccoyahuacho) UNAJMA
  • 2:00 pm: TARDE DEPORTIVA: Inter-universidades (fútbol, vóley, básquet, otros)
  • 3:00 pm: TORNEO DE DOTA 2: Laboratorios EPIS
  • 7:00 pm: NOCHE DE TALENTOS: Pabellón EPIS

Martes 24 de Septiembre


    Local: Casa Linda
  • 9:00 am : Dr. Luiz Chaimowicz (BRASIL)
    Tema: Desafíos en la investigación de IA para Juegos
  • 10:20 am : Dr. Luiz Marcos Garcia Goncalves (BRASIL)
    Tema: Visión Robótica: principales desafios y tendencias
  • 11:40 am : Dra. Concepcion Hayde Martinez Landa (MÉXICO)
    Tema: Inteligencia Artificial, Machine Learning y la Nube

  • TALLERES: Pabellón de Ingeniería de Sistemas (Ccoyahuacho) UNAJMA
  • 3:00 pm : Concurso de triviador Mundo: Laboratorios EPIS
  • 3:00 pm - 6:00 pm:
  • - Dr. Luiz Chaimowicz (BRASIL)
       TALLER: Reinforcement Learning
    - Dr. Luiz Marcos Garcia Goncalves (BRASIL)
       TALLER: Visión computacional y su aplicación en robótica
    - M.Sc. Luis Nicanor Ortega Albuquerque (PERÚ)
       TALLER: Demostración y configuración de Tecnologías de Radio Enlaces Inalámbrico
    - Dr. Alvaro Ernesto Cuno Parari (PERÚ)
       TALLER: Gobierno Electrónico Aplicaciones prácticas
    - M.Sc. Percy Huertas Niquen (PERÚ)
       TALLER: Desarrollo de Software

Miércoles 25 de Septiembre


    Local: Casa Linda
  • 9:00 am : Dr. Alvaro Ernesto Cuno Parari (PERÚ)
    Tema: Gobierno Electrónico
  • 10:20 am : Dr. Javier Montoya Zegarra (SUIZA)
    Tema: Aprendizaje Profundo
  • 11:40 am : Mesa redonda con todos los ponentes
    Tema: Deep Learning, Machine learning e IA

  • TALLERES: Pabellón de Ingeniería de Sistemas (Ccoyahuacho) UNAJMA
  • 3:00 pm : Concurso de programación: Laboratorios EPIS
  • 3:00 pm : M.Sc. Ronald Melgarejo Sólis
    WEBINAR AUDITORIO EPIS: Gestión de negocios en la era de la transformación digital
  • 3:00 pm - 6:00 pm:
  • - Dr. Javier Montoya Zegarra (SUIZA)
       TALLER: Deep Learning e imágenes
    - Dra. Concepcion Hayde Martinez Landa (MÉXICO)
       TALLER: Manejo de datos y algoritmos para aprendizaje de máquinas
    - M.Sc. José Carlos Juárez Pulache (PERÚ)
       TALLER: Introducción a redes neuronales con Python
    - M.Sc. Ramiro Pedro Laura Murillo (PERÚ)
       TALLER: Programación ASP.NET Code 2

Jueves 26 de Septiembre


    Local: Casa Linda
  • 9:00 am : Dr. Felipe Moura de Carvalho (CANADÁ)
    Tema: Computación gráfica para investigación.
  • 10:20 am : Dra. Amanda Duran Carhuamaca (PERÚ)
    Tema: Metodologías Ágiles en el desarrollo de software, mitos y realidades
  • 10:20 am : Feria tecnológica
  • 11:40 am : Premiación de Artículos de Investigación
  • Ponencia: Pabellón de Ingeniería de Sistemas (Ccoyahuacho) UNAJMA
  • 3:00 pm : Jair Jean Michael La Serna Quiroz (PERÚ)
    Tema: El poder de la analítica de datos.
  • TALLERES: Pabellón de Ingeniería de Sistemas (Ccoyahuacho) UNAJMA
  • 3:00 pm - 6:00 pm:
  • - Dr. Felipe Moura de Carvalho (CANADÁ)
       TALLER: Computación Gráfica para Investigación
    - Dra. Amanda Duran Carhuamaca (PERÚ)
       TALLER: Scrum: Aplicaciones prácticas
    - Jair Jean Michael La Serna Quiroz (PERÚ)
       TALLER: Power BI
  • 8:00 pm: Fiesta de Confraternidad
  • 9:00 pm: Elección de Miss y Mister CINCIT 2019

Viernes 27 de Septiembre


  • 7:00 am : Paseo turístico Ruinas de Sondor y Laguna de Pacucha

Inversión

Estudiantes

Válido desde 23 de Agosto al 23 de Septiembre S/. 110,00 15 de Mayo al 17 de Julio S/. 80.00
18 de Julio al 22 de Agosto S/. 100.00
23 de Agosto al 23 de Septiembre S/. 110.00

Profesionales

Válido desde 23 de Agosto al 23 de Septiembre S/. 150,00 15 de Mayo al 17 de Julio S/. 120.00
18 de Julio al 22 de Agosto S/. 130.00
23 de Agosto al 23 de Septiembre S/. 150.00

Corporativo

Aplica mayor a 25 personas S/. 90,00 15 de Mayo al 17 de Julio S/. 60.00
18 de Julio al 22 de Agosto S/. 80.00
23 de Agosto al 23 de Septiembre S/. 90.00

Delegaciones confirmadas

Delegaciones
Delegaciones
Delegaciones
Delegaciones
Delegaciones